Когда содержание важнее формы
13 января

Когда содержание важнее формы

С лекцией о современной архитектуре Калининграда в «Научном антикафе» ИЦАЭ Калининграда выступил культуролог, участник общественной группы «Миссия «Сердце города» Александр Попадин.

12 января посетителей «Научного антикафе» научили смотреть на городское пространство глазами архитектора. К сожалению, представители этой профессии иногда оказываются не очень хорошими специалистами — особенно ярко это проявляется в Калининграде, где пока ещё есть возможность сравнивать немецкую и советскую школы. Одна из главных наших проблем – размытая типология объектов, рассказал Александр Попадин, делавший в БФУ им. И. Канта не так давно доклад по этой теме. Например, площади в Кёнигсберге имели до 12 различных назначений, а сейчас по ним либо маршируют солдаты, либо это привокзальные площади. ИЦАЭ Калининграда расположен в историческом здании КГТУ на бывшем Hansaring. Если обратить внимание, то немцы не спроста южную часть бульвара сделали уже, чем северную, ведь подразумевалось, что именно по северной стороне будут гулять люди, так как она более солнечная. Современная архитектура часто грешит тем, что в ней изначально не запроектирована функция, поэтому она выглядит бессмысленной и вызывает отторжение. Когда же у архитектора есть понимание того, зачем он что-то строит, например, храм Петра и Февронии, возможно впервые в истории РПЦ, изначально создавался только для венчаний, а не как храм «широкого профиля», то и выглядят такие объекты в глазах людей более симпатичными. А если функция утрачена, то со временем здание погибает — так произошло с лицеем им. Гёте на улице Томской, которое, по словам Попадина, девелоперы продавали уже под снос.

«Если здание стояло долго без функции, вы ничего с ним уже не сделаете. Сейчас важнее защитить Литовский вал (строчка зданий от Закхаймских ворот, сиротского приюта и т. д.), на который сейчас уже идёт атака известно какая. Вначале здание сгорит, потом начнёт проваливаться крыша — понятно, как это делается. Здание лицея Гёте, увы, обречено, а на Литовском валу ещё можно на одном объекте отработать технологию защиты», — говорит культуролог.

Тем более, что в Калининграде еще есть, что защищать. Попадин опасается, что на месте, где располагалась бывшая кондитерская фабрика, и рядом с Кунстхалле вскоре также воткнут очередные торговые центры.

«Вам сказали, что на месте кондитерской фабрики будет временный сквер. Нарисовали, показали рисунок. Всё. Потом забываем про этот рисунок и строим нормальный торговый центр. Рядом с Врангелем Кунстхалле, а в его охранной зоне планируется поставить торговый центр, искусственно урезав охранную зону», — негодует специалист.

Раскритиковал Попадин и работу столичных специалистов на Нижнем озере из КБ «Стрелка». По его словам, они «неплохие ребята», которые искренне хотят сделать наш город лучше, но никого из местных специалистов, знающих региональную специфику, в свою команду никогда не берут. Причём жалуются так на «Стрелку» не только в Калининграде.

«А вы когда-нибудь работали с нашим масштабом бюджета? С двумя копейками! Понятно, что вы с Москвой работаете, у вас бюджет 2 млрд, а вы работали, когда у вас бюджет 12 млн рублей на несколько гектаров? Поэтому синяя рыба и белые мосты – это фирменный калининградский троллинг заезжих москвичей. Это было сделано, чтобы произвести максимальный медиаэффект – про белые мосты написали все», — отвечал на вопросы гостей Попадин.

Встреча Александра Попадина с калининградцами продолжалась более двух часов. ИЦАЭ Калининграда по традиции вёл прямую трансляцию мероприятия, посмотреть запись можно на группе ИЦАЭ в ВК: https://vk.com/kenigatom?w=wall-38240892_1349

Гостем следующего «Научного антикафе», 19 января, станет профессор Владимир Никитин с лекцией «Физики города К.» Из лекции слушатели узнают в том числе о том, кто в Кёнигсберге разрабатывал ядерное оружие и что из этого в итоге вышло.26909079_1622198434514522_1242921703_o 26855044_1622198421181190_603919098_o 26829286_1622198424514523_1830286009_o 26829568_1622198431181189_1464913545_o