Рыбы и экономика атомной отрасли
20 октября

Рыбы и экономика атомной отрасли

IMG_187018-19 октября в Калининграде прошла IV научно-практическая конференция с международным участием «Экологическая и радиационная безопасность объектов атомной энергетики». Её организаторами выступили Балтийская АЭС, Институт Балтийского моря и Информационный центр атомной отрасли.

Так называемые биопомехи влекут для промышленных объектов серьёзные последствия. Только в США ежегодные затраты на ликвидацию обрастания чужеродной дрейссеной (в судоходстве, питьевом водоснабжении и энергетике) составляют порядка 3.1 млрд долларов и уступают лишь затратам на борьбу с завезенными сорняками и сельскохозяйственными вредителями, а также новыми для США инфекционными болезнями человека. Сооружения атомной отрасли тоже подвержены этому риску. В своё время из-за засорения водорослями Ленинградская АЭС недовыработала почти 185 млн кВт-ч электроэнергии. На Курской АЭС трижды боролись с мшанкой, недовыработка составила 48 млн кВт-ч. В 2015 году на Калининской АЭС дрейссена облепила систему водоснабжения – минус 20 млн кВт-ч. Практически все российские АЭС, расположенные в европейской части страны, в той или иной мере попадают в этом отношении в зону риска. Балтийская АЭС, в частности, в будущем также может столкнуться со всеми вышеперечисленными проблемами.

Бороться с этим явлением можно, в том числе, с помощью некоторых видов дальневосточных рыб, говорит ведущий научный сотрудник Зоологического института РАН, главный научный сотрудник НПО «Гидротехпроект» Марина Орлова. В частности, помочь в борьбе с водорослями может белый амур, а его чёрный собрат обожает полакомиться дрейссеной.

«Но тут не всегда все срабатывает, потому что не всегда в ходе мониторинга хорошо определяются запасы той же дрейссены. Чаще всего дрейссену отбирают дночерпателем, а это случайность — попадёшь в её агрегацию или нет. И если рыбы «подсадить» мало, то эффекта она не произведёт. К тому же в местах, где обычно выпускают малька, уже стоит окунь или щука, ждут. Здесь нужно много факторов предусмотреть, но это очень правильный метод», — подчеркнула доктор биологических наук.

Её коллега, профессор Сергей Шибаев из КГТУ, в свою очередь, рассказал о возможном негативном влиянии «теплового пятна» в районе сброса воды с АЭС в реку Неман. Ихтиологи опасаются, что этот барьер, 40 метров в ширину (всего же ширина реки в том месте составляет 270 метров) и 500 метров в длину, может дезориентировать некоторые породы проходных рыб (рыбец, корюшка, балтийский лосось, кумжа, минога). Докладчик не уверен, что рыба сможет самостоятельно догадаться обойти водосброс стороной, вдоль литовского берега Немана, а потому рассказал атомщикам о способах компенсации возможных потерь, если в этом возникнет необходимость. По данным Шибаева, в последние годы суммарный вылов этих рыб в Куршском заливе и реке Неман достигал 600 т, поэтому нарушение их естественного воспроизводства может иметь последствия для рыбного промысла. Потери могут составить 11,6 т. Компенсировать недостачу можно за счёт строительства рыбозаводов, затраты на это варьируются от 10 до 50 млн рублей за тонну. Однако калининградские учёные нашли и другой, более дешёвый способ — мелиоративные работы на соседних нерестовых реках, впадающих в Куршский залив. Исследования КГТУ этого года на р. Товарной показали, что при глубине самой реки 2-4 м глубина её устья не превышает 0,5 м. Это мешает миграции рыб в нерестилища. Расчистка низовья и устья малых рек и каналов существенно повысит их производственный потенциал, т. к. количество заходящих в них на нерест рыб составит несколько десятков тонн. Работы по мелиорации оцениваются примерно в 10 млн рублей на одну реку, но только на российской части Куршского залива таких рек 8. В тоже время, мелиорация принесёт и значительный экономический эффект региону.

В пятилетней перспективе возможно увеличение запасов только основных промысловых видов рыб заливов на 1400 т в год, что позволит добывать дополнительно 350 т водных биоресурсов в год. Кроме того, это поможет снизить ежегодные затраты на борьбу с подтоплением польдерных земель на востоке области и реанимирует малое судоходство, что также принесёт дополнительную прибыль, считает Сергей Шибаев.

Экологическая конференция проводилась в Калининграде уже в четвертый раз. В ней приняло участие около ста делегатов: атомщиков, экологов, учёных и студентов из России и из-за рубежа. Познакомиться со всеми спикерами и их докладами можно на страничке социальной сети ВК ИЦАЭ Калининграда, который вёл прямые интернет-трансляции со всех секций мероприятия.