Дни научного кино
27 ноября

Дни научного кино

Информационный центр по атомной энергии провел 23 — 25 ноября Дни научного кино. Партнером и площадкой мероприятия выступило Арт-пространство «Ворота».  Показ фильмов проходил при поддержке Фестиваля актуального научного кино (ФАНК). Этот проект создан для того, чтобы познакомить с современным научным кино как можно больше зрителей, пробудить в них интерес к науке, а возможно, и вдохновить на собственные исследования.

Зрителям были показаны три фильма. Открыл программу фильм «Арктика. Зазеркалье», в котором идет рассказ об уникальном и богатом подводном мире Севера. За необычайную красоту и загадочность учёные-биологи называют его Зазеркальем, сравнивая со Вселенной в миниатюре, где действуют свои – неземные – законы. Отвечал на вопросы аудитории старший научный сотрудник  АО ИОРАН им. П.П.Ширшова, кандидат биологических наук Алексей Гущин.

В субботу посетители смотрели фильм «Генезис 2.0». В фильме идет рассказ о находке, которая удивила ученых. На далеких островах северных широт, в условиях вечной мерзлоты охотники за трофеями заняты поисками бесценных сокровищ «черного» рынка — бивней доисторических мамонтов. Одна из таких экспедиций обнаруживает прекрасно сохранившиеся останки древнего зверя. Поразительная находка вызвала интерес в биотехнологическом мире.

Завершил программу фильм «Истории кремниевой долины». Кремневая долина находится недалеко от Сан-Франциско, изобретения из этого региона изменили мир, в котором мы живем. Это целая экосистема, место, которое является гигантским инкубатором IT технологий. Здесь выросли компании, которые основали современную компьютерную индустрию — Intel, Apple и Facebook. О их развитии, становлении и проблемах шла речь в фильмах.

Наиболее активные зрители были награждены подарками от ИЦАЭ за лучшие вопросы.