Дураки долго не живут
13 марта

Дураки долго не живут

Калининградские школьники узнали о секретах долголетия, а также о том, где биологу применить свои знания в будущем.

Лекция аспиранта Института живых систем БФУ им. Канта Артёма Мельникова «Роль биологии в современном мире» прошла в ИЦАЭ Калининграда в рамках «Недели высоких технологий и технопредпринимательства – 2018». Обсуждались вопросы буквально «жизни и смерти»: как люди стареют, почему умирают, смогут ли биологи когда-нибудь изобрести лекарство для долголетия.

Оказывается, для того чтобы жить долго и счастливо, нужно строго соблюдать режим сна. Миф о том, что все болезни от нервов, а нервные клетки не восстанавливаются – не более чем миф. Нервные клетки восстанавливаются, но очень медленно, в основном во время сна. Кстати, активная работа мозга также способствует восстановлению нервных клеток, поэтому у поговорки «дураки долго не живут» есть вполне научное обоснование.

«Умные люди живут дольше, потому что их мозг работает активнее», — подтверждает данный вывод Артём Мельников.

В будущем люди не станут реже болеть, поэтому генная инженерия, иммунология, это одни из тех направлений, которые будут актуальны уже очень скоро, рассказывал о биологических профессиях будущего спикер.

Артём Мельников, аспирант ИЖС БФУ им. Канта: «Я вижу биологию абсолютно во всех отраслях. Даже если взять тяжёлую промышленность, то она тесно завязана на экологии, а на неё, в свою очередь, сильно влияет биология».

IMG_2417 IMG_2423 IMG_2429 IMG_2443 IMG_2449