Как айтишник «убил» бухгалтера
14 марта

Как айтишник «убил» бухгалтера

Посетители ИЦАЭ Калининграда узнали о том, какие профессии развитие IT-технологий делает ненужными. В рамках НВТиТ перед школьниками выступил преподаватель IT-Школы Samsung Артур Бабошкин.

Мощность современных компьютеров удваивается каждые 18 месяцев, поэтому выбирать будущую профессию следует, учитывая его. Как-то, читая лекцию студентам БФУ, глава Сбербанка Герман Греф сказал, что вряд ли возьмёт на работу выпускника юридического вуза. Дело в том, что современные машины уже составляют иски гораздо эффективнее людей. На подходе к попаданию в «Красную книгу профессий» бухгалтеры и финансисты. Продавец – тоже вид исчезающий, подрастает целое поколение, предпочитающее покупать онлайн даже продукты. Компанию «ненужных профессионалов» им составят всяческие менеджеры среднего звена.

«Лет 7 назад был стереотип такой, что вот этот менеджер, он особо ничего не делает, а только является неким связующим звеном между руководством компании и работником, и получает за это зарплату. Отчасти это является правдой, но IT-технологии позволяют наладить эти контакты напрямую и убрать ненужную «прокладку»», — рассказал Артур Бабошкин.

При этом в айтишной сфере появляется много новых рабочих мест. Уже сейчас программисты столь же дефицитны, как и врачи. Неплохой потенциал для роста имеют мобильные технологии, AR — дополненная реальность, Интернет вещей, Машинное обучение, Нейротехнологии. Всем им будут нужны инженеры, чтобы собирать железо, программисты, чтобы писать для этого железа софт и люди, которые станут всеми этими процессами управлять.

А вот где научиться этому всему, тут вариантов масса. Освоить базовые навыки профессии программиста можно и самостоятельно, на это уйдёт всего лишь год, если заниматься по вечерам. После этого, говорит спикер, лучше устроиться на работу в какую-нибудь фирму на низовую должность, чтобы отточить мастерство и вырасти уже внутри компании.

В университетах хорошо, что там учат учиться и дают хорошие фундаментальные знания, однако даже такой лидер в этом плане как MIT (Массачуссетский технологический институт) не поспевает за развитием технологий, которые устареют за те 4 года, пока вы получаете степень бакалавра.

«Поэтому компании говорят, что нам сейчас проще найти человека, который бы соответствовал критериям их идеального сотрудника и самим научить его. Именно поэтому в западном мире сегодня много говорят о корпоративных университетах. Они более гибкие, быстрые и могут дольше находиться на пике технологий», — закончил лекцию Бабошкин.

IMG_2464 IMG_2467 IMG_2471 IMG_2474 IMG_2498