Лучшее, что могут сделать родители для выбора ребёнком профессии – отстать от него!
17 марта

Лучшее, что могут сделать родители для выбора ребёнком профессии – отстать от него!

В Калининградском ИЦАЭ прошёл «Weekend профессий», экспертами которого стали биоинженер, бизнес-коуч и айтишник.

«Weekend профессий» — совместный проект ИЦАЭ и Ассоциации специалистов по профессиональному самоопределению в Калининграде. Раз в месяц школьники, пришедшие в «атомный центр», имеют возможность в неформальной обстановке пообщаться с различными профессионалами своего дела.

«Профессия бизнес-тренер появилась на свет не так давно, в 90-е годы, — рассказывает Анна Ульянова, она закончила Международный Эриксоновский Университет коучинга в Ванкувере и открыла в России ООО «Центр развития и оценки персонала», — жизнь меняется, профессии меняются, меняется и набор необходимых человеку компетенций. В будущем всё больше будут цениться: коммуникабельность, это залог хороших переговоров, гибкость, чтобы приспосабливаться к изменениям, многополярность, я бизнес тренер, но приходя на занятия в медклинику, я понимаю, как хорошо, что меня в школе «гоняла» по своему предмету химичка!»

«Каждый молодой человек сейчас обязан знать, как минимум, еще один иностранный язык, — уверена доцент Института живых систем БФУ им. Канта. Мария Данилова. В её карьере более 20 научных публикаций и 5 патентов. – 98% источников на английском языке, он вам нужен на всех международных конференциях».

Своих студентов в ИЖС усиленно учат математике, физике, IT. Просто химия с биологией сегодня в мире никому не интересны, говорит Мария Данилова. Благодаря такому подходу, выпускники ИЖС востребованы во всём мире.

Дмитрий Вальянов — директор по международному развитию основанной в небольшой квартире на окраине Калининграда компании Битрикс. Сегодня её офис занимает 3 этажа в центре города и в нём трудится 250 человек. Фирма находится на 18-ом месте в списке Forbs среди IT-компаний, c более чем миллиардным оборотом. На платформе Битрикса в России работают 150 тыс. сайтов, а у «облака» Битрикс24 – 3 млн клиентов по всему миру.

В детстве, как и многие калининградские мальчишки, Дмитрий мечтал стать моряком, но судьба распорядилась иначе. Сейчас, как работодатель, он говорит, что на диплом соискателя смотрит в последнюю очередь. «Если человек приходит с опытом работы, с какими-то прокачанными навыками, у него может и не быть профессионального образования. Маркетингу сейчас никто толком не научит, он везде разный, поэтому я недавно взял на работу человека, который хорошо разбирается в соцсетях и у него хороший английский».

Нарабатывать компетенции, считает спикер, нужно начинать уже в старших классах или институте, устраиваться волонтёром, проситься на любые должности в фирмы друзей своих родителей. Работа в том же Макдональдсе – это бесценный коммуникативный опыт.

Участники мероприятия сошлись во мнении, что в будущем работодателями будет очень востребованы такие навыки у соискателей, как творческое мышление, способность работать с большими объёмами информации и умение концентрироваться. А профессии, связанные с индивидуальным обслуживанием, управлением техникой постепенно исчезнут. Эти функции возьмут на себя роботы.

Определиться с профессией многим выпускникам сегодня помогают специалисты-психологи. Например, в Калининграде стоимость их услуг варьируется от 700 до 1.5 тыс. рублей за приём.

Психолог Ксения Лебедева из компании «Smart Course» рассказывает, что работать больше нужно даже не с детьми, а с их родителями. «Ты сначала закончи вуз, а потом делай что хочешь! Такие слова от родителей слышит большинство старшеклассников, — сетует специалист, — родители насилуют своих детей, лучше отстать от них, они сами знают, что для них лучше».

По настоящему хорошим специалистом можно стать только если заниматься любимым делом, а не тем, что навязали родители, друзья или общество. А хорошие специалисты и зарабатывают неплохо.

IMG_2628 IMG_2652 IMG_2661 IMG_2664