Первые научные чтения в Калининграде
22 апреля

Первые научные чтения в Калининграде

20 апреля в Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Калининграда совместно с Библиотекой имени Чехова провел первые «Научные чтения». «Научные чтения» проходили в рамках «Библионочи-2019».

Известные калининградцы поделились лучшими отрывками из их любимых научно-популярных книг.

Тележурналистка Светлана Колбанёва порекомендовала книгу «Диета для ума. Научный подход к питанию для здоровья и долголетия» Лайза Москони. Эксперт в двух дисциплинах — нейробиологии и нутрициологии — рассказывает, как нужно питаться для поддержания максимальной эффективности и здоровья мозга. В книге повествуется о развитии человеческого мышления в ходе эволюции, обращая внимание на то, какую роль в этом играла еда, рассматриваются группы питательных веществ (вода, белки, жиры, углеводы, витамины и минералы), а также их польза или вред для мозга.

Литератор-культуролог Александр Попадин рекомендовал книги «Почему языки такие разные» Владимира Плунгяна и литературу известного лингвиста Ноама Хомски. Эти книги откроют тайны лингвистики, строения языка, помогут найти ответы на вопросы, почему дети быстро обучаются языку и почему возникла потребность в возникновении языка у наших предков.

Министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак посоветовал книгу «Теория всего» Стивена Хокинга. Эта книга включает семь лекций знаменитого английского ученого и популяризатора науки Стивена Хокинга. Он перекидывает мостик от древнейших представлений об устройстве Вселенной к современным воззрениям, переходя от Большого Взрыва и природы пространства-времени к черным дырам и теории струн.

Директор МАУК «Калининградский зоопарк» Светлана Соколова поделилась со слушателями отрывком из книги «Поэзия садов» Дмитрия Лихачева. Эта книжка может помочь Светлане в работе, так как помимо того, что зоопарк является домом для животных, он еще и выполняет роль сада, по которому так нравится гулять горожанам.

Главный редактор «Балтийского Бродвея» и «Твой Бро» Кристина Черёмушкина прочитала отрывок из книги  «Transcend. Девять шагов на пути к вечной жизни» Рея Курцвейла и Терри Гроссмана.  В ней повествуется о биохакинге, здоровом образе жизни и того, как продлить жизнь.

PR-менеджер компании «KODE» Мария Круглова посоветовала книгу «Конструирование языков» Александра Пиперски. В этой книге описываются искусственные языки, которые появляются со времен Средневековья. Люди изобретают языки с самыми разными целями: для того чтобы достичь логического идеала, для того чтобы лучше понимать друг друга, или просто для того, чтобы доставить себе и другим эстетическое удовольствие. За каждым искусственным языком стоят интересные личности и драматичные истории успехов или неудач.