Посол Калининградской области на Северном полюсе вернулся домой
24 августа

Посол Калининградской области на Северном полюсе вернулся домой

22 августа завершился специальный детский рейс на Северный полюс, выполненный атомным ледоколом «50 лет Победы» в рамках празднования 60-летия атомного ледокольного флота России. Образовательная и досуговая программы рейса-экспедиции стали совместным проектом Школы Росатома и ИЦАЭ.

Ребята стали послами своих регионов на Северном полюсе. От Калининградской области в путешествие отправился Михаил Дуняк, учащийся в 6 классе школы № 16 г. Калининграда. Вместе с Михаилом, послом нашего региона, на Северном полюсе побывал флаг Калининградской области, который был вручен путешественнику губернатором Калининградской области Антоном Алихановым.

«Миша был впечатлён встречей с Виктором Боярским, почётным полярником России, участником легендарной международной экспедиции «Трансантарктида». Поразили снег и лёд посреди лета, а самым интригующим и недосягаемым осталась главная рубка, откуда управляется вся махина атомного ледокола. Сейчас Миша разбирает отснятые материалы и монтирует мини-фильм о своём путешествии. Большое спасибо Росатому и ИЦАЭ за такую возможность и такое великолепное приключение!» — комментирует поездку мама Михаила, Виктория Дуняк.

Программа путешествия была насыщенной. В первый «рабочий» день команда ИЦАЭ представила свой фирменный формат – научно-популярное ток-шоу «Суд над супергероем».

Живой интерес не только участников детской экспедиции, но и взрослых вызвала игра «Сделай ставку!». Свои знания в физике, химии, биологии, астрономии и истории освоения Арктики проверили 12 команд, в итоге наибольшую сумму баллов набрала одна из детских команд, сделавшая ставку не на азарт, а на разумную самооценку и выжидание ошибок соперников.

Команда ИЦАЭ провела и турнир «Сопромат для чайников», причём ребята соревновались как в бумажном, так и макаронном сопромате: первые строили башню из бумаги, а вторые – мосты из спагетти. Понравились и игры ИЦАЭ: «Arctic Nostra», «Хронограф», «Чепухатом», ребусы.

Однако самым неожиданным форматом ИЦАЭ стала киномастерская «Ледокол Пикчерс». Под руководством наставников всего за три дня участники рейса с нуля создали 10 видеоработ, причём в разных жанрах и техниках: от мультипликации и социальной рекламы до художественной короткометражки. В итоге в последний день рейса получился фестиваль, членами жюри которого выступили профессиональные телевизионщики, представляющие ВГТРК, НТВ и независимый продюсерский центр, создающий документальные фильмы.

Важнейшей частью образовательной программы стали встречи с капитаном ледокола Дмитрием Викторовичем Лобусовым; экскурсия по судну, которую провёл старший помощник капитана; встречи с Виктором Боярским (почётный полярник России, участник легендарной международной экспедиции «Трансантарктида»), Александром Кирилловым (директор Национального парка «Русская Арктика»), Сергеем Дмитриевым (ректор Нижегородского государственного технического университета имени Р.Е.Алексеева) и Александром Горобцовым (проректор Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова). Кроме того, участники экспедиции проверили себя на Метапредметной олимпиаде, организованной Школой Росатома.

Досуговая программа рейса, помимо игр и видеосъёмок, включала творческий конкурс «Арктиковидение», челендж-шоу, турнир по «Что? Где? Когда?» (его провела Елена Потанина, член Элитарного телевизионного клуба «Что? Где? Когда?»), а также творческие встречи с народной артисткой России Еленой Яковлевой, певицей и актрисой Анастасией Макеевой, телеведущим и автором многих документальных фильмов Валдисом Пельшем, победителем  международного конкурса молодых музыкантов «Eurovision Young Musicians 2018» Иваном Бессоновым, фотографом Валерием Василевским, а также мастер-класс победителя первого сезона проекта «Танцы на ТНТ» Ильшата Шабаева. Кроме того, несколько ребят стали частью проекта «10 песен атомных городов»: теперь на карте музыкального проекта появится ещё одна точка — Северный полюс.

И конечно, все пассажиры ледокола смогли насладиться красотами Арктики: острова архипелага Земля Франца-Иосифа с птичьим базаром в бухте Тихой, красивейшие айсберги, Новая Земля. Но больше всего ребята ждали встреч с дикими животными. В итоге им посчастливилось увидеть и белую медведицу с двумя медвежатами, и тюленей, и моржей, и дельфинов (а некоторые успели увидеть и китов).

Напомним: специальный детский рейс на Северный полюс состоялся 13-22 августа 2019 года. Его участниками стали 68 талантливых школьников из 24 регионов России, а также Армении. Это представители проекта «Школа Росатома», Российского движения школьников, сети ИЦАЭ, образовательного центра «Сириус», а также школьная команда-победитель телевизионной серии игр «Что? Где? Когда?». Рейс приурочен к празднованию 60-летия атомного ледокольного флота России и организован ФГУП «Атомлот» и Госкорпорацией «Росатом».

Часть фотографий предоставлена Валерием Василевским, за что сеть ИЦАЭ и участники рейса ему очень благодарны.