Регистрируйте «абракадабру» в ФСБ
16 марта

Регистрируйте «абракадабру» в ФСБ

В Калининграде посетители «Научного антикафе» узнали о прошлом, настоящем и будущем криптографии.

«История криптографии началась задолго до нашей эры. Многие надписи на тех же древнеегипетских гробницах не расшифрованы до сих пор. Например, Роберт Гук оставил после себя целый список, открытых им законов в виде анаграмм, причем некоторые из них дешифровать не удалось», — рассказывал слушателям старший научный сотрудник Калининградского филиала ИЗМИРАН, доцент БФУ им. Канта и автор книги «Таинственные страницы. Занимательная криптография», с которой он стал номинантом премии «Просветитель-2017» Иван Ефишов.

С тех пор, искусство «тайных посланий» прочно вошло в нашу жизнь. Любая транзакция по банковской карте – криптография. Электронная подпись на документе – тоже она. В Росатоме, например, как у стратегически важной компании, существует целый Отдел криптологической защиты.

«Раньше достаточно было заменить букву на другую букву, и это тысячу лет работало. Потом люди стали разгадывать. Сейчас уже появились квантовые компьютеры, они готовы взломать многие современные шифры. Они смогут «разгадывать» большие простые числа, взломают задачу дискретного логарифмирования», — высказал уверенность Ефишов. «Но криптография всегда находит выход, она уже сейчас перешла к эллиптическим кривым и другим алгоритмам, с которыми квантовому компьютер будет справиться сложнее».

Впрочем, и этот статус-кво ненадолго. Лет через 20-30 криптографам придётся придумывать что-то новенькое. Кстати, нельзя просто так взять и придумать свой шифр, основанный на современных методах, если вы это сделали, то по закону его нужно зарегистрировать в ФСБ, рассказал эксперт.

IMG_2563 IMG_2576 IMG_2584 IMG_2602