Тринадцатый полевой игрок «Балтики»
23 октября

Тринадцатый полевой игрок «Балтики»

Калининградская «Балтика» находится в более привилегированном положении, чем любой её соперник. Об этом рассказала к. б. н., доцент Института живых систем БФУ им. И. Канта Ирина Ваколюк, отвечая на вопросы слушателей после лекции, посвящённой «внутренним часам человека» (Нобелевская премия по биологии в 2017 году). Лекция состоялась в рамках проекта Информационного центра по атомной энергии в Калининграде (ИЦАЭ) «Научное антикафе».

Футбольные комментаторы часто называют зрителей на стадионе «двенадцатым полевым игроком», а калининградская «Балтика» может и вовсе похвастаться даже тринадцатым! Этот «футболист» — её географическое положение. Дело в том, что при прочих равных спортсмены самого западного региона страны в плане физического самочувствия находятся в более привилегированном положении, нежели их соперники с востока. Особенно ярко это должно проявляться в противостоянии с «Лучом-Энергией» из Владивостока. Гости с Дальнего востока чувствуют себя в «Янтарном крае» гораздо более уставшими, нежели калининградцы на берегу Тихого океана.

«Лететь на восток действительно проще, потому что «перестройка» (биологических) часов происходит чуть-чуть быстрее из-за количества света, которое получают при движении на восток. Разрыв получается, субъективно, на два часа меньше, чем если двигаться на запад. С точки зрения хронобиологии самая западная команда страны находится в более привилегированном положении. С точки зрения других условий, которые необходимы, чтобы успешно сыграть, наверное, здесь вопрос спорный», — согласилась с предположениями болельщиков Ирина Ваколюк.

Проект «Научное антикафе» проводится в ИЦАЭ Калининграда каждую пятницу в 19.00. Ведущие учёные региона читают для калининградцев и гостей города бесплатные лекции на самые разные темы. Лекцию про молекулярные механизмы, управляющие циркадными ритмами — внутренними «часами», адаптирующими нас к смене дня и ночи, посетили более шестидесяти человек. Следующее мероприятие цикла состоится 27 октября, гостем «Научного антикафе» станет сотрудник биологической станции «Рыбачий» на Куршской Косе Анна Анашина, которая расскажет о том, как птицы ориентируются в пространстве и находят дорогу домой даже за тысячи километров.IMG_1897 IMG_1898 IMG_1902 IMG_1886 IMG_1888