День научного кино собрал всех любителей интеллектуального кинематографа
09 декабря

День научного кино собрал всех любителей интеллектуального кинематографа

8 декабря Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) г. Калининграда провел День научного кино в арт-пространстве «Ворота». Калининградцам показали наиболее актуальные ленты из коллекции Фестиваля научного кино (ФАНК).

Всего на суд зрителям было представлено 4 научных кинокартины, тематика которых порадовала аудиторию своим разнообразием: последние изыскания вирусологии, рождение и жизнь сверхновых звезд, очеловеченные роботы, феномен гениальности в каждом из нас.

Документальный сюжет «Вирусы» американского режиссера Стива Рево на протяжении просмотра фильма держал зрителя в напряжении, очень фактологично и обоснованно показывая всю историю вечного противостояния человека и вирусов. Вирусы зародились задолго до появления homosapiens на Земле, а человечество и поныне борется с ними.

Второй картиной, которую посмотрели все пришедшие на эксклюзивный показ, был фильм под названием «Как устроена Вселенная», совместная работа режиссеров Пола О’Коннора и Клэр Джастин. Фильм состоял из двух эпизодов, показывающих две существующих одновременно, но совершенно противоположных по своему воздействию на объекты космоса группы звезд – нейтронная и сверхновая.

«Привет, робот!» — третий фильм, показанный аудитории Дня научного кино. В картине режиссера Иса Уиллингера параллельно разворачивается несколько сюжетов, иллюстрирующих наше будущее в эпоху роботов-гуманоидов. Фильм ставит перед зрителем ряд ценностно-этических вопросов: «Можно ли создать сознание в машине?», «Какие проблемы роботы смогут помочь решить, а какие – только добавят?», «Не изменяйте себе, говорите то, что действительно хотите сказать!». Роботы представлены в картине как отражение существующих человеческих взаимоотношений, восприятия и понимания человеком окружающей действительности.

Завершил День научного кино в Калининграде фильм “Сквозь кротовую нору с Морганом Фрименом // Гений в каждом из нас?”, совместно снятый режиссерами Джеймсом Янгером, Лори Маккрири, Морганом Фрименом. Интерактивное документальное кино попробовало ответить на вопрос о возможности изменения биологии человека с помощью технологий так, чтобы открыть гения в каждом из нас.

Дни научного кино – это масштабный просветительский проект Фестиваля актуального научного кино, реализуемый с 2015 года. В 2018 году Дни научного кино прошли на 140 площадках в 88 городах, было проведено 547 показов, которые посмотрели 60 000 человек.

ИЦАЭ Калининграда провел День научного кино уже второй год подряд, в прошлом году мероприятия фестиваля посетили более 350 человек.