Калининградцы разыграли географическую онлайн-викторину
07 августа

Калининградцы разыграли географическую онлайн-викторину

6 августа Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Калининграда совместно с калининградским отделением Русского географического общества провёл интеллектуальную онлайн-викторину «Знаете ли вы Калининградскую область?». Квиз был посвящён 175-летию с момента основания Русского географического общества.

Участникам викторины было предложено ответить на 35 вопросов о Калининградской области. Им только предстояло выяснить, с какими европейскими государствами граничит регион, чем богат край помимо своего общепризнанного предмета гордости – янтаря, какие исторически важные моменты определили судьбу бывшего Кёнигсберга и что такое фрингилла.

Например, на территории Янтарного края находится один из объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО – уникальный национальный парк «Куршская коса». Что такое «фрингилла» определили далеко не все участники викторины, а ведь так называется орнитологическая станция по кольцеванию и изучению миграционного поведения птиц, которая также находится в пределах национального природного заповедника.

История, культура и архитектура издавна сочетаются во многих памятниках исторического наследия на территории бывшей Восточной Пруссии. Так, например, ИЦАЭ расположен в архитектурном ансамбле, некогда являвшемся у кёнигсбержцев зданием Верховного суда, неподалеку от которого и поныне находится известная многим скульптура «Борющиеся зубры», символично отображающая вечную борьбу добра и зла.

Победителем регионального онлайн-квиза стал калининградец Денис Горшков. «Для меня Калининград – родной город, поэтому я не мог не принять участие в подобном квизе. Решающим для меня стал вопрос о реке Калининградской области, которая образует дельту. Именно этот ответ позволил мне вырваться вперед и оставаться лидером до конца игры. Интересными были вопросы про «фрингиллу», верховые болота и мыс Таран», – поделился впечатлениями Денис.

Победителю, а также двум призёрам, занявшим второе и третье места, достанутся подарочные книжные издания от калининградского отделения Русского географического общества, а также памятные призы от ИЦАЭ Калининграда.