Сонный ребенок, минус 10 балов в ЕГЭ
14 марта

Сонный ребенок, минус 10 балов в ЕГЭ

В прошлом году Алексей Голубицкий, директор «Школы будущего» решил провести социальный эксперимент и попробовать сдать экзамен по обществознанию наравне со своими учениками. Приобретённым опытом он поделился 14 марта с участниками «Родительского собрания».

Как рассказывает Алексей, первое, что надо сделать — это визуализировать цель, четко ее обозначить: «Сначала лучше определиться с ВУЗами и специальностями, узнать, какой проходной балл был в прошлом году, и только потом готовиться. 100 баллов никому не нужно! Я понимал, что на подготовку смогу уделять не больше 1-2 часов в день, но хотелось, конечно, сдать на пятёрку. Поэтому планом «А» было набрать 70 баллов. И когда я узнал, что набрал именно то количество баллов, которое хотел, я понял, что это отлично работает. »

«Главное правило подготовки к экзаменам — регулярность: лучше по 20 минут каждый день, чем один раз и 8 часов, -утверждает спикер, -«Очень важно найти свой подход к обучению. От учебника по обществознанию я отрёкся сразу (там очень много «воды»), но мне очень помогли карточки, где на одной стороне было определение, а на другой расшифровка. Также очень помогает проведение ассоциаций и контроль продвижения, для этого есть много сервисов, а наблюдать собственный прогресс — это хорошая мотивация.»

Особое место занимает время перед и в ходе экзамена. Необходимо хорошо выспаться и плотно позавтракать. «Во-первых, учить нужно в последний день, но не в последнюю ночь. Если ребёнок не выспался, отнимайте сразу 10 баллов. Во-вторых, лучше покормите его кашей и омлетом, чем булочками, тогда он не будет отвлекаться на чувство голода, будет сконцентрирован на экзамене. Я завтракал рисовой кашей и брал с собой пол литра воды и шоколадку», — советует Алексей,- «Я категорически против списывания, не только потому что это нечестно. В таких условиях, которые созданы на ЕГЭ, человек больше перенервничает, пряча телефон или шпаргалки, чем спишет. А если его заметят, то про поступление в этом году стоит забыть, ещё и 5 тысяч штрафа наложат! Известны случаи, когда уже студентов отчислили из-за списывания на ЕГЭ, которое обнаружили спустя долго время!»

Проект «Родительское собрание», в рамках которого прошла лекция, инициирован ИЦАЭ Калининграда в 2018 году, может представлять интерес для широкого круга людей, в чьих семьях растут дети. Цикл вечерних мероприятий, посвящённый воспитанию подростков, их взаимоотношениям со сверстниками и учителями, читают известные педагоги, учёные и другие специалисты — признанные авторитеты в своих областях.

Профессиональный подход к подбору спикеров для проекта «Родительское собрание» полностью отвечает одной из главных ценностей Росатома, который звучит как «На шаг впереди». Мы постоянно развиваемся и учимся, поэтому лекции в ИЦАЭ позволяют быть на шаг впереди в области знаний, мы стараемся предвидеть то что будет завтра и готовы к этому сегодня. Госкорпорация «Росатом» является социально ответственной компанией, поддерживающей широкий спектр программ регионального и общероссийского масштаба в разных сферах: экологии, здравоохранении, спорте, культуре, дошкольном и школьном образовании, социальной защите.

IMG_2554 IMG_2550 IMG_2549 IMG_2542 IMG_2538