Сотрудники ИЦАЭ Калининграда побывали в гостях у Курчатова и «Аннушки»
Калининград
24 мая

Сотрудники ИЦАЭ Калининграда побывали в гостях у Курчатова и «Аннушки»

ИЦАЭ Калининграда принял участие в ежегодной стратегической сессии сети Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ), которая прошла с 17 по 21 мая в Челябинске.

Сотрудники центра успешно прошли тренинги по повышению профессиональных компетенций, познакомились с новыми форматами и подходами в работе сети центров, побывали в «колыбели» атомной промышленности России, а также своими глазами увидели, как жил и работал академик Игорь Васильевич Курчатов, посетив дом-музей физика-атомщика.

Производственное объединение «Маяк» (располагающееся в г. Озёрск Челябинской области), которое посетили сотрудники центра, на сегодняшний день является одним из ведущих производств компонентов различных отраслей атомной промышленности.

Так, на экскурсии на самый первый в Евразии промышленный вертикальный уран-графитовый атомный реактор, он же Объект «А» или «Аннушка», участники узнали, что запущенный в 1948 году реактор всего за 39 лет достиг мощности в 540% от изначально закладываемой, а запуском и проведением работ на реакторе руководил сам академик Курчатов.

В музейном подразделении реакторного комплекса до сих пор хранится одно из ключевых распоряжений физика-ядерщика: не оставлять атомный аппарат без воды рабочего и холостого хода ни при каких обстоятельствах.

На данный момент Объект «А» выведен из эксплуатации. Полный цикл научно-познавательных аудиовыпусков от ИЦАЭ о прошлом и настоящем атомных технологий с одноимённым названием «Объект А» можно услышать по ссылке на сервисе подкастов: https://anchor.fm/myatom

Также участники стали зрителями читки пьесы по повести братьев Стругацких «Гадкие лебеди» в рамках проекта сети ИЦАЭ «Science Drama», который является своеобразным синтезом науки и искусства, где участие могут принять как учёные, так и профессиональные актёры.

К новому учебному году посетителей ИЦАЭ Калининграда, а также всех школьников и студентов города и области ждут обновлённые научно-познавательные форматы и занятия от сети центров, на которых сотрудники поделятся со всеми желающими актуальными знаниями о мире науки и атомной промышленности.