Хорошее дело «цибулькой» не назовут!
31 января

Хорошее дело «цибулькой» не назовут!

Почему фамилия главного составителя тестов для ОГЭ –по Русскому языку в подростковой среде превратилась в обзывательство? В Калининграде прошла лекция из цикла «Родительское собрание» посвящённое теме ОГЭ.

31 января в ИЦАЭ Калининграда пришли родители, детям которых предстоит вскоре сдавать ОГЭ по Русскому языку. Лекцию о том, как подготовить подростка к столь трудному испытанию прочитала педагог, филолог, руководитель проекта «Умный Калининград» Елена Журавская.

По мнению спикера, вся нынешняя система госэкзаменов не выдерживает никакой критики. По сути, школьников «натаскивают» на единственно верный ответ, при этом о творческом развитии речи не идёт. Родителям было предложено самостоятельно пройти тест ОГЭ (составитель И.П. Цыбулько), но никто из взрослых не справился с задачей.

«У меня была такая девочка, даже не одна, которую в школе называли «цибулькой», потому что эти тесты очень ограниченные и очень не интересные, очень однообразные. Мы даже нашли потенциальную ошибку в том задании, которое решали. «Цибулька» – это обзывательство!» — восклицает Журавская.

Лектор говорит, если есть возможность выбирать педагогов для своих детей, нужно выбирать более молодых. Педагоги в возрасте часто не могут стать авторитетными для современных детей.

«У молодых педагогов гибкий мозг, они готовы впитывать всё самое свежее, у них критическое мышление и они готовы к диалогу. Люди, которые не знают, как пользоваться Фейсбуком, не читают Телеграм-каналов, они не могут учить наших детей! У меня был опыт общения с семиклассником, который за ночь легко из 30$ мог сделать 300$, он играл на бирже. Скажите, как «Мариванна», которой 50 лет, может научить его чему-то? У него вообще другое мировозрение», — продолжила жёсткую отповедь системе образования Журавская.

Проект «Родительское собрание», в рамках которого прошла лекция «Как сдать ОГЭ», инициирован ИЦАЭ Калининграда в 2018 году, может представлять интерес для широкого круга людей, в чьих семьях растут дети. Цикл вечерних мероприятий, посвящённый воспитанию подростков, их взаимоотношениям со сверстниками и учителями, читают известные педагоги и другие специалисты — признанные профессионалы в своих областях деятельности.

Госкорпорация «Росатом» является социально ответственной компанией, поддерживающей широкий спектр программ регионального и общероссийского масштаба в разных сферах: экологии, здравоохранении, спорте, культуре, дошкольном и школьном образовании, социальной защите.

IMG_1712 IMG_1715 IMG_1702 IMG_1716